Новости

20 октября состоялось заседание Комиссии по цифровому развитию при Губернаторе Югры.

В заседании приняла участие исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии» Наталья Маслова. Заседание Комиссии проходило в онлайн режиме.
Губернатор Югры Наталья Комарова открыла заседание Комиссии из Центра управления регионом. Она отметила, что Центр управления регионом - проектный офис автономного округа, в работе которого, благодаря возможностям для диалога с жителями, принимают участие сотни тысяч югорчан. Запрос граждан на улучшения, сформированный через каналы обратной связи, исследования, аналитические данные используются для повышения качества жизни граждан. 
https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/vnedrenie-novykh-tsifrovykh-produktov-v-stroitelnye-protsess/
Среди таких решений - изменение на более удобные нормы, регламентирующие режим питания в детских садах; организация в муниципальных образованиях автономного округа пунктов приема и консультирования граждан по вопросам оформления и получения мер поддержки; разработка приложений, повышающих удобство подачи заявок в управляющие компании и другие. 
«Эта работа должна вестись в привязке к «жизненным ситуациям», создавая возможности для получения комплексных услуг с минимальными затратами гражданами», - подчеркнула Наталья Комарова. 
Отметим, развитие автономного округа начинается с развития возможностей для каждого из югорчан. Это возможности сохранения времени при получении услуг и взаимодействия с общественными сервисами, влияния на решение проблемных вопросов региона.
В этой связи руководитель ЦУР Югры Валентина Колпакова напомнила, что согласно концепции Центра управления регионом, в частности алгоритма «Все знаем», интеграции в платформу обратной связи подлежат все источники обратной связи в регионе. 
«ЦУР должен стать единым центром сбора и обработки обращений. Уже прорабатывается возможность внедрения Единой горячей линии – 122 – в систему ПОС», - отметила Валентина Колпакова.
Участники заседания обсудили ход цифровизации в строительной отрасли.  «Внедрение новых цифровых продуктов в строительные процессы – приоритет развития строительной отрасли. В этом отношении важное соглашение о взаимодействии заключено правительством региона с главным управлением государственной экспертизы. Мы как партнеры нацелены на снижение административных барьеров при прохождении государственной экспертизы проектной документации инвестиционных проектов, объектов капитального строительства, создание условий для подключения региона к единой цифровой платформе экспертизы. Ресурс позволит органам власти и застройщикам эффективнее управлять строительными проектами, применять современные цифровые продукты», - сказала губернатор.
Директор департамента строительства Кирилл Мыскин отметил, что в целях исполнения полномочий и развития цифровизации в отрасли строительства проводится внедрение технологии информационного моделирования при строительстве объектов, которые финансируются за счет бюджетных средств: 
«В рамках развития данного направления планируется создание центра компетенции по информационному моделированию на базе Югорского института развития строительного комплекса. Это позволит более углубленно внедрить данную технологию на территории округа в бюджетном и коммерческом строительстве». 
Также в ходе заседания участники обсудили развитиецифровизации социальной сферы, реализацию комплексного подхода к решению жизненных ситуаций и массовых социально значимых услуг в формате «без чиновника».
Отметим, Югра является одним из 16 пилотных субъектов Российской Федерации по реализации социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере социального обслуживания.
В завершение глава региона отметила, что необходимо вводить систему опережающего обучения и для персонала, и для граждан с целью максимально эффективного использования цифровых ресурсов.

Напомним, что АНО «Центр технологий электронной демократии» активно участвует в обучении цифровой грамотности югорчан и организует повышение цифровых компетенций граждан в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.
Информация подготовлена по сообщению Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/vnedrenie-novykh-tsifrovykh-produktov-v-stroitelnye-protsess/