Новости

4 ноября прошла третья лекция из цикла просветительских лекций, организованного «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта АНО «Цифровая экономика для гражданского общества». Она была

2021-11-05 15:43
Лекция вновь состоялась в режиме видеоконференции. АНО ЦТЭД были организованы 45 точек подключения, которыми воспользовались около 60 человек из Лангепаса, Мегиона, Урая, Югорска, поселений Березовского и Советского районов, а также из Липецкой области и Республики Северная Осетия-Алания.
Перед слушателями и тьюторами курса «Цифровая экономика для гражданского общества» выступила Анна Трахтенберг, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН, эксперт Общественной палаты Свердловской области. 
Анна Трахтенберг рассказала о деятельности крупнейших государственных фондов, распределяющих гранты на поддержку культурных инициатив. 
«Главный российский грантовый фонд – это Фонд президентских грантов. Он взаимодействует с заявителями и получателями грантов исключительно в электронном виде и выдает средства некоммерческим организациям. Все алгоритмы деятельности Фонда президентских грантов прекрасно отработаны, деятельность отличается прозрачностью, а организациям из регионов, особенно тем, которые до этого не получали грантов, уделяется особое внимание», - отметила Анна Трахтенберг. 
Она подчеркнула, что схема заявки, разработанная Фондом президентских грантов, легла в основу требований остальных фондов: «Если вы знаете, как заполнить заявку в Фонд президентских грантов, вы справитесь с заявками и в другие государственные фонды».
Затем Анна Трахтенберг рассказала о новом грантовом фонде – «Президентском фонде культурных инициатив», созданном в соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2021 г. № 287. Фонд выдает гранты на реализацию проектов в сфере культуры, причем поддерживает не только некоммерческие организации, но и муниципальные учреждения и предприятия, и даже индивидуальных предпринимателей. С 1 ноября 2021 года начался прием заявок на II конкурс Фонда. Он завершится 20 января. Анна Трахтенберг обратила особое внимание на грантовое направление «Место силы», в рамках которого можно получить средства на реализацию региональных культурных проектов, в том числе юбилеев городов и других местных населенных пунктов. 
Анна Трахтенберг завершила свою лекцию рассказом о грантах Губернатора Югры. Она сообщила, что согласно ежегодному Рейтингу субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора, который готовит Общественная палата РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра лидирует по направлению «Поддержка НКО региональной властью», набрав 5 баллов из 5. 
«Фонд Губернатора Югры не имеет аналогов в России, потому что он выдает гранты не только организациям и учреждением, но и физическим лицам. Только что завершился конкурс для физических лиц 2021 г. Всего на него поступили 264 заявки. Поддержку получили 20 проектов на общую сумму более 5 млн рублей. Оценка проектов осуществлялась не только профессиональными экспертами, но и «общественным жюри» посредством электронного голосования. Такой подход к оценке гражданских инициатив является уникальным. Он обеспечивает максимальную открытость и беспристрастность оценок. 
В заключение Анна Трахтенберг призвала слушателей и тьюторов курса «Цифровая экономика для гражданского общества» активнее участвовать в проектной деятельности и не бояться подавать заявки на гранты как индивидуально, так и в качестве членов команды. 
 
Справка: 
 
Технологическое обеспечение тематической лекции осуществлял МИП «ИНТЕХ» при Нижневартовском государственном университете на платформе Zoom.
Лекция проводилась для слушателей, которые приступили к изучению блока 3 «Основы кибербезопасности» Учебно-методического пособия «Цифровая экономика для гражданского общества». Лекция и презентация будут доступны участникам проекта через личный кабинет.
Напомним, что по проекту «Цифровая экономика для гражданского общества» проходят обучение 35 групп слушателей (350 человек) из шести муниципалитетов автономного округа (Лангепаса, Мегиона, Урая, Югорска, Березовского и Советского районов) и Липецкой области.
Проект разработан и реализуется АНО «Центр технологий электронной демократии» в тесном взаимодействии с Общественной палатой Югры при поддержке Департамента информационныхтехнологий и цифрового развития и Департамента образования и молодежной политики.
Проект реализуется за счет гранта губернатора Югры.